A A A C
email
Todos os posts escritos por Cesar Benjamin
Retornando 105 resultados para o autor 'Cesar Benjamin'

Terça-feira, 10/07/2018

Obras de infraestrutura e de climatização: listagem atualizada em 9 de julho

Listagem atualizada de escolas incluídas no Programa de Recuperação de Infraestrutura e de Climatização

Referência: 09 de julho de 2018.

 

* * * 

 

OBRAS - CONCLUÍDAS / EM CONCLUSÃO
1 E/CRE(02.09.010) Escola Municipal Equador - Muro
2 E/CRE(05.14.001) Escola Municipal Desembargador Montenegro - Cobertura
3 E/CRE(06.22.009) Escola Municipal Coelho Neto - Rede de gás
4 E/CRE(06.22.017) Escola Municipal Lia Braga de Faria - Telhado
5 E/CRE(06.22.018) Escola Municipal Baden Powell - Telhado
6 E/CRE(06.22.601) Creche Municipal José Goulart - Telhado
7 E/CRE(06.25.035) Escola Municipal Prefeito Marcos Tamoyo - Telhado
8 E/CRE(06.25.601) Creche Municipal Os Sabidinhos - Rede de esgotos / telhado
9 E/CRE(09.18.071) Escola Municipal Charles Dickens - Recuperação da cisterna
10 E/CRE(10.19.048) Escola Municipal Japão - Pintura, portas e outros
11 E/CRE(11.20.025) Escola Municipal Alberto de Oliveira – Muro

 

* * *

 

OBRAS - EM ANDAMENTO
1 E/CRE(05.14.007) Escola Municipal Albert Sabin - Recuperação de fachada e infiltrações
2 E/CRE(06.22.202) Ciep General Augusto Cesar Sandino - Infiltração
3 E/CRE(06.22.801 Espaço de Desenvolvimento Infantil Ernani Cardoso - Recuperação de fachada
4 E/CRE(06.25.034) Escola Municipal Motorista Paschoal André - Recuperação fachada
5 E/CRE(02.04.019) Escola Municipal Minas Gerais - Elétrica, pintura e climatização
6 E/CRE(02.04.602) Creche Municipal Aracy Guimarães Rosa - Muro/ Encosta
7 E/CRE(02.06.601) Creche Municipal Doutor Sobral Pinto - Reforma com ampliação
8 E/CRE(03.13.041) Escola Municipal Tobias Barreto - Muro
9 E/CRE(04.10.808) Espaço de Desenvolvimento Infantil Almir Leite Ribeiro - Cobertura
10 E/CRE(04.30.001) Escola Municipal Professor Josué de Castro - Telhado
11 E/CRE(04.30.501) Ciep Presidente Samora Machel - Cobertura, elétrica e sanitários
12 E/CRE(05.15.010) Escola Municipal Professor Alfredo Russell - Fornecimento e instalação de elevador
13 E/CRE(05.15.043) Escola Municipal Prefeito Filadelfo Azevedo - Telhado
14 E/CRE(06.22.005) Escola Municipal Cyro Monteiro - Janelas
15 E/CRE(06.22.011) Escola Municipal Professor Zituo Yoneshigue - Telhado
16 E/CRE(06.22.027) Escola Municipal Hildegardo de Noronha - Cobertura
17 E/CRE(06.22.802) Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Miltolina da Silva - Elétrica
18 E/CRE(06.25.006) Escola Municipal Erico Veríssimo - Elétrica e drenagem
19 E/CRE(06.25.025) Escola Municipal Otávio Kelly - Telhado
20 E/CRE(06.25.601) Creche Municipal Os Sabidinhos - Telhado
21 E/CRE(06.25.602) Creche Municipal Professora Jurema Gomes Sampaio Delfim - Telhado
22 E/CRE(06.25.614) Creche Municipal Simone de Beauvoir - Telhado
23 E/CRE(06.25.812) Espaço de Desenvolvimento Infantil Amarelinho - Telhado e recuperação estrutural
24 E/CRE(06.25.818) Espaço de Desenvolvimento Infantil Maria Eugenia Canelhas - Telhado e forros
25 E/CRE(07.16.004) Escola Municipal Juliano Moreira - Recuperação incêndio
26 E/CRE(07.16.010) Escola Municipal Maria Florinda Paiva da Cruz - Recuperação Geral
27 E/CRE(07.34.010) Escola Municipal Pedro Aleixo - Serviços para liberação da quadra
28 E/CRE(08.17.027) Escola Municipal Henrique de Magalhães - Recuperação geral
29 E/CRE(08.33.001) Escola Municipal Madre Benedita - Telhado e muro
30 E/CRE(09.18.096) Escola Municipal Professora Norma Chamarelli Marques - Cisterna e esgoto
31 E/CRE(09.18.103) Escola Municipal Ginásio Medalhista Olímpico Diego Matias Hypólito – Elétrica e sanitários (Vandalismo)
32 E/CRE(09.18.503) Ciep Lamartine Babo - Infiltrações
33 E/CRE(09.18.504) Ciep Francisco Cavalcante Pontes de Miranda - Elétrica
34 E/CRE(09.18.618) Creche Municipal Esperança da Vila São Jorge - Elétrica
35 E/CRE(09.18.835) Espaço de Desenvolvimento Infantil Medalhista Olímpico Arthur Nory Oyakawa Mariano - Elétrica e sanitários (vandalismo)
36 E/CRE(10.19.085) Escola Municipal Ginásio Medalhista Olímpico Thiago Braz da Silva - recuperação estrutural (incêndio)
37 E/CRE(11.20.010) Escola Municipal Costa Rica - Recuperação da estrutura do castelo
38 E/CRE(11.20.019) Escola Municipal Rodrigo Otávio - Telhado
39 E/CRE(11.20.023) Escola Especial Municipal Rotary Club - Telhado
40 E/CRE(11.20.503) Ciep Doutor João Ramos de Souza – Cobertura

 

* * *

 

OBRAS - A INICIAR / LICITAÇÃO CONCLUÍDA
1 E/CRE(01.02.002) Escola Municipal Tiradentes - Recuperação estrutural
2 E/CRE(01.07.005) Escola Municipal João de Camargo - Elétrica
3 E/CRE(01.07.502) Escola Municipal Mestre Waldemiro - Elétrica
4 E/CRE(01.07.603) Creche Municipal Vovó Lucíola - Adequação do sistema a gás para elétrico
5 E/CRE(02.05.003) Escola Municipal Doutor Cícero Penna - Fachada
6 E/CRE(02.06.012) Escola Municipal Camilo Castelo Branco - Muro/ Rede elétrica / Hidráulica
7 E/CRE(02.09.018) Escola Municipal Rodrigo Mello Franco Andrade - Encosta
8 E/CRE(03.12.501) Ciep Patrice Lumumba - Rachaduras cozinha e muro
9 E/CRE(03.12.801) Espaço de Desenvolvimento Infantil Henrique Foréis - Muro
10 E/CRE(03.13.046) Escola Municipal República de El Salvador - Estrutura
11 E/CRE(03.13.053) Escola Municipal Suécia - Pátio descoberto
12 E/CRE(03.13.805) Espaço de Desenvolvimento Infantil Maurício Cardoso - Elétrica
13 E/CRE(04.10.004) Escola Municipal Pedro Lessa - Recuperação geral
14 E/CRE(04.11.010) Escola Municipal Brant Horta - Recuperação geral
15 E/CRE(04.31.017) Escola Municipal Cardeal Câmara - Recuperação geral
16 E/CRE(04.31.602) Creche Municipal Barbosa Lima Sobrinho - Telhado, piso e pintura interna
17 E/CRE(06.25.004) Escola Municipal General Osório - Muro
18 E/CRE(06.25.011) Escola Municipal Professor Escragnolle Dória - Muro
19 E/CRE(06.25.022) Escola Municipal Manuel de Abreu - Recuperação estrutural e sanitários
20 E/CRE(06.25.041) Escola Municipal Jornalista e Escritor Daniel Piza - Muro e fechamento da quadra
21 E/CRE(07.24.015) Escola Municipal Sérgio Buarque de Holanda - Recuperação da quadra
22 E/CRE(08.17.012) Escola Municipal Antônio Austragésilo - telhado
23 E/CRE(08.17.018) Escola Municipal Leonidas Sobrinho Porto - Muro
24 E/CRE(08.17.022) Escola Municipal Professor Júlio de Mesquita - Muro
25 E/CRE(08.17.036) Escola Municipal Oscar Thompsom - Telhado e Elétrica
26 E/CRE(08.17.056) Escola Municipal Anna Amélia Queiroz Carneiro de Mendonça - Hidráulica
27 E/CRE(08.17.072) Escola Municipal Ubaldo de Oliveira - Muro
28 E/CRE(08.17.080) Escola Municipal Astrojildo Pereira - Recuperação do piso externo
29 E/CRE(08.17.806) Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Maria Yedda Leite Linhares - Telhado
30 E/CRE(08.33.005) Escola Especial Municipal Marechal Mascarenhas de Moraes - Telhado
31 E/CRE(08.33.034) Escola Municipal Senador Camará - Telhado e pintura
32 E/CRE(09.18.029) Escola Municipal Presidente Arthur Bernardes - Telhado
33 E/CRE(09.18.044) Escola Municipal Ernesto Nazareth - Recuperação estrutural castelo

 

* * *

 

OBRAS - EM LICITAÇÃO
1 E/CRE(03.12.502) Ciep Procópio Ferreira - Recuperação geral
2 E/CRE(03.13.503) Escola Municipal Lins de Vasconcelos - Recuperação estrutural
3 E/CRE(04.30.005) Escola Municipal Tenente General Napion - Recuperação geral
4 E/CRE(06.25.614) Creche Municipal Simone de Beauvoir - Recuperação Geral
5 E/CRE(07.16.210) Ciep Dr. Joaquim Pimenta - Recuperação geral
6 E/CRE(08.33.027) Escola Municipal José Pancetti - Substituição de tijolos de vidro da fachada
7 E/CRE(08.33.603) Creche Municipal Silveirinha - Cobertura
8 E/EPF Escola de Formação do Professor Carioca Paulo Freire - Cobertura / elétrica
9 E/IHA Centro de Referência em Educação Especial do Instituto Helena Antipoff - Instalação de elevador

 

* * *

 

OBRAS - PROJETOS PRONTOS / A LICITAR
1 E/CRE(01.01.606) Creche Municipal Quinta do Caju - Recuperação geral
2 E/CRE(01.01.607) Creche Municipal Tia Dora - Recuperação geral
3 E/CRE(01.03.502) Escola Municipal Canada - Recuperação geral
4 E/CRE(01.03.806) Espaço de Desenvolvimento Infantil Fundação Leão XIII - Recuperação Geral
5 E/CRE(01.07.604) Creche Municipal Homero José dos Santos - Recuperação Geral
6 E/CRE(02.04.005) Escola Municipal José de Alencar - Recuperação geral
7 E/CRE(02.05.001) Escola Municipal São Tomás de Aquino - Recuperação geral
8 E/CRE(02.06.005) Escola Municipal George Pfisterer - Recuperação geral
9 E/CRE(02.08.007) Escola Municipal Barão de Itacurussá - Cobertura e piso
10 E/CRE(02.08.607) Creche Municipal dos Sonhos - Recuperação geral
11 E/CRE(02.09.003) Escola Especial Municipal Francisco de Castro - Recuperação geral
12 E/CRE(02.09.025) Escola Municipal Francisco Campos - Recuperação geral
13 E/CRE(02.27.006) Escola Municipal Primário Luiz Paulo Horta - Extensão de rede de água
14 E/CRE(02.27.501) Ciep Doutor Bento Rubião - Impermeabilização
15 E/CRE(03.12.012) Escola Municipal Manoel Bomfim - Recuperação geral
16 E/CRE(03.12.503) Ciep Coronel Sarmento - Recuperação geral
17 E/CRE(03.12.812) Espaço de Desenvolvimento Infantil Hermenegildo de Barros - Recuperação geral
18 E/CRE(03.13.054) Escola Municipal Engenheiro Roberto Magno de Carvalho - Rampa, telhado e muro
19 E/CRE(03.13.056) Escola Municipal Ministro Carlos Alberto Menezes Direito - Recuperação Geral
20 E/CRE(03.30.602) Creche Municipal Nova Brasília - Recuperação geral
21 E/CRE(04.10.003) Escola Municipal Ruy Barbosa - Recuperação geral
22 E/CRE(04.10.021) Escola Municipal Brasil - Recuperação geral
23 E/CRE(04.11.028) Escola Municipal São Paulo - Recuperação geral
24 E/CRE(04.30.204) Ciep Operário Vicente Mariano - Recuperação geral
25 E/CRE(04.30.607) Creche Municipal Professor Paulo Freire - Recuperação geral
26 E/CRE(04.30.804) Espaço de Desenvolvimento Infantil Cremilda da Silva dos Santos - Recuperação geral
27 E/CRE(04.31.018) Escola Municipal República do Líbano - Recuperação geral
28 E/CRE(05.14.015) Escola Municipal Barcelona - Recuperação geral
29 E/CRE(05.14.019) Escola Municipal Rosa Bettiato Záttera - Recuperação geral
30 E/CRE(05.15.004) Escola Municipal Luiz de Camões - Recuperação geral
31 E/CRE(05.15.029 Escola Municipal Professor Carneiro Felipe - Recuperação geral
32 E/CRE(05.15.805) Espaço de Desenvolvimento Infantil Rocha Pombo - Recuperação geral
33 E/CRE(05.15.807) Espaço de Desenvolvimento Infantil Buriti Congonhas - Recuperação geral
34 E/CRE(06.22.203) Ciep Oswald de Andrade - Impermeabilização
35 E/CRE(06.22.809) Espaço de Desenvolvimento Infantil Noronha Santos - Complementação de obras
36 E/CRE(06.25.006) Escola Municipal Erico Veríssimo - Recuperação geral
37 E/CRE(07.16.004) Escola Municipal Juliano Moreira - Recuperação Geral
38 E/CRE(07.16.010) Escola Municipal Maria Florinda Paiva da Cruz - Recuperação Geral
39 E/CRE(07.16.040) Escola Municipal Eunice Weaver - Recuperação geral
40 E/CRE(07.16.044) Escola Municipal Juan Montalvo - "Quadra PPA-Orç. Participativo."
41 E/CRE(07.16.046) Escola Municipal Professora Felicidade de Moura Castro - Recuperação geral
42 E/CRE(07.16.054) Escola Municipal Pio X - Recuperação geral
43 E/CRE(07.16.055) Escola Municipal Maestro Lorenzo Fernandes - "Quadra PPA Orç. Particip.."
44 E/CRE(07.16.056) Escola Municipal Noel Nutels - Recuperação geral
45 E/CRE(07.16.501) Ciep Carlos Drumond de Andrade - Recuperação geral
46 E/CRE(07.16.815) Espaço de Desenvolvimento Infantil Evaristo da Veiga - Recuperação geral
47 E/CRE(07.24.602) Creche Municipal Dina Sfat - Recuperação geral
48 E/CRE(07.24.805) Espaço de Desenvolvimento Infantil Tristão de Athayde - Recuperação geral
49 E/CRE(08.17.009) Escola Municipal José Maria Bello - Recuperação geral
50 E/CRE(08.17.011) Escola Municipal Professor Wan-tuyl da Silva Cardoso - Telhado
51 E/CRE(08.17.014) Escola Municipal Comenius - Recuperação Geral
52 E/CRE(08.17.027) Escola Municipal Henrique de Magalhães - Recuperação geral
53 E/CRE(08.17.033) Escola Municipal Henrique da Silva Fontes - Muro
54 E/CRE(08.17.039) Escola Municipal Sampaio Corrêa - Recuperação de fachada e pintura externa
55 E/CRE(08.17.057) Escola Municipal Clementino Fraga - Muro
56 E/CRE(08.17.067) Escola Municipal Presidente Café Filho - Recuperação Geral
57 E/CRE(08.17.074) Escola Municipal Marechal Alcides Etchegoyen - Recuperação Geral
58 E/CRE(08.17.078) Escola Municipal Edson Carneiro - Muro
59 E/CRE(08.17.502) Ciep Professora Célia Martins Menna Barreto - Recuperação geral
60 E/CRE(08.17.612) Creche Municipal Vila Kennedy - Recuperação geral
61 E/CRE(08.33.031) Escola Municipal Tasso da Silveira - Telhado, fachada e recuperação dos banheiros
62 E/CRE(09.18.013) Escola Municipal Venezuela - Recuperação geral
63 E/CRE(09.18.034) Escola Municipal Jesus Soares Pereira - Recuperação geral
64 E/CRE(09.18.075) Escola Municipal Ministro Alcides Carneiro - Recuperação geral
65 E/CRE(09.18.616) Creche Municipal Padre Valter da Costa Santos - Recuperação geral
66 E/CRE(09.18.829) Espaço de Desenvolvimento Infantil Rubem Azevedo Alves - Recuperação geral
67 E/CRE(10.19.040) Escola Municipal Gandhi - Recuperação geral
68 E/CRE(10.26.001) Escola Municipal Jonatas Serrano - Recuperação geral
69 E/CRE(10.26.008) Escola Municipal Engenheiro Gastão Rangel - Recuperação geral
70 E/CRE(10.26.016) Escola Municipal Deborah Mendes de Moraes - Recuperação geral
71 E/CRE(10.26.201) Ciep Posseiro Mário Vaz - Recuperação geral
72 E/CRE(11.20.031) Escola Municipal Conjunto Praia da Bandeira - Recuperação geral

 

* * *

 

OBRAS - EM PROJETO
1 E/CRE(01.07.001) Escola Municipal Gonçalves Dias - Recuperação Geral
2 E/CRE(01.07.009) Escola Municipal Uruguai - Recuperação Geral
3 E/CRE(01.07.016) Escola Municipal Josué de Sousa Montello - Recuperação Geral
4 E/CRE(01.07.602) Creche Municipal Deputado Luiz Eduardo de Magalhães - Recuperação Geral
5 E/CRE(01.21.001) Escola Municipal Joaquim Manuel de Macedo - Ampliação de 3 salas para atendimento à EI.
6 E/CRE(02.04.021) Escola Municipal Senador Corrêa - Tratamento térmitas e retirada de riscos
7 E/CRE(03.13.807) Espaço de Desenvolvimento Infantil Carlos Gomes - Recuperação Geral
8 E/CRE(04.10.808) Espaço de Desenvolvimento Infantil Almir Leite Ribeiro - Recuperação Geral
9 E/CRE(04.11.005) Escola Municipal Presidente Eurico Dutra - Recuperação geral
10 E/CRE(04.11.049) Escola Municipal Cantor e Compositor Gonzaguinha - Telhado, elétrica e pintura
11 E/CRE(04.11.801) Espaço de Desenvolvimento Infantil Mariana Rocha de Souza - Telhado e áreas afetadas pela infiltração
12 E/CRE(04.31.501) Ciep Mestre Cartola (Agenor de Oliveira) - Recuperação Geral
13 E/CRE(05.14.001) Escola Municipal Desembargador Montenegro - Pintura e recuperação de áreas da infiltração
14 E/CRE(06.22.004) Escola Municipal Paraíba - Recuperação Geral
15 E/CRE(06.22.023) Escola Municipal Gilberto Amado - Elétrica/caixa d'água
16 E/CRE(06.25.004) Escola Municipal General Osório - Recuperação Geral
17 E/CRE(06.25.024) Escola Municipal Alexandre de Gusmão - Adequação enchente
18 E/CRE(07.16.001) Escola Municipal Francis Hime - Ampliação de 02 salas
19 E/CRE(07.16.014) Escola Municipal Professora Helena Lopes Abranches - Recuperação geral
20 E/CRE(07.16.030) Escola Municipal Dorcelina Gomes da Costa - Recuperação Geral
21 E/CRE(07.16.035) Escola Municipal Silveira Sampaio - Telhado e elétrica
22 E/CRE(07.16.079) Escola Municipal Primário Azerbaijão - Rede de abastecimento de água
23 E/CRE(07.16.081) Escola Municipal Primário Vereador Átila Nunes - Rede de abastecimento de água
24 E/CRE(07.16.607) Creche Municipal Emília Joana da Fonseca Marques - Muro (segurança)
25 E/CRE(07.16.802) Espaço de Desenvolvimento Infantil Arthur Bispo do Rosário - Recuperação
26 E/CRE(07.16.804) Espaço de Desenvolvimento Infantil Rodrigo Lopes da Silva – Tikinho - Recuperação
27 E/CRE(07.16.823) Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Eitel Seixas - Rede de abastecimento de água
28 E/CRE(07.24.005) Escola Municipal República da Colômbia - Telhado e elétrica
29 E/CRE(07.24.006) Escola Municipal Professor Albert Einstein - Telhado, muro e elétrica
30 E/CRE(07.24.015) Escola Municipal Sérgio Buarque de Holanda - Recuperação Geral
31 E/CRE(07.24.026) Escola Municipal Embaixador Ítalo Zappa - Recuperação Geral
32 E/CRE(07.24.806) Espaço de Desenvolvimento Infantill Professora Ruth Cardoso - Recuperação geral
33 E/CRE(07.34.007) Escola Municipal Alberto Rangel - Recuperação quadra, pintura do prédio e muro etc.
34 E/CRE(08.17.054) Escola Municipal Professor Joaquim da Costa Ribeiro Recuperação geral
35 E/CRE(09.18.027) Escola Municipal Rubens de Farias Neves - Recuperação geral
36 E/CRE(09.18.061) Escola Municipal Amazonas - Recuperação Geral
37 E/CRE(09.18.076) Escola Municipal Dr. Jair Tavares de Oliveira - Recuperação geral
38 E/CRE(09.18.504) Ciep Francisco Cavalcante Pontes de Miranda - Recuperação Geral
39 E/CRE(09.18.507) Ciep Professor Darcy Ribeiro - Recuperação Geral
40 E/CRE(09.18.510) Ciep Armindo Marcílio Doutel de Andrade - Recuperação geral
41 E/SUBG/CIN/GME 2 E/SUBG/CIN/GME 2 (Almoxarifado Central) - Sistema de Incêndio
42 E/CRE(10.19.004) Escola Municipal Professor João Gualberto Jorge do Amaral - Recuperação Geral
43 E/CRE(10.19.016) Escola Municipal Aldebarã - Recuperação Geral
44 E/CRE(10.19.044) Escola Municipal Sócrates Galvêas - Recuperação geral
45 E/CRE(10.19.048) Escola Municipal Japão - Recuperação e quadra
46 E/CRE(10.19.205) Ciep Roberto Morena - Recuperação geral
47 E/CRE(10.19.501) Ciep 1o. de Maio - Estrutural e Pintura
48 E/CRE(10.19.502) Ciep Maestro Heitor Villa Lobos - Recuperação Geral
49 E/CRE(10.19.618) Creche Municipal Leuza Marins Novaes S. Santos - Recuperação Geral
50 E/CRE(10.26.003) Escola Municipal Professor Castilho - Recuperação Pontual
51 E/CRE(10.26.004) Escola Municipal Leôncio Correia - Recuperação geral
52 E/CRE(10.26.007) Escola Municipal Professora Leocádia Torres - Recuperação geral
53 E/CRE(10.26.019) Escola Municipal Professora Maria Helena Sampaio Marques - Recuperação geral
54 E/CRE(11.20.015) Escola Municipal Leonel Azevedo - Recuperação geral
55 E/CRE(11.20.025) Escola Municipal Alberto de Oliveira - Rede de esgotos
56 E/CRE(11.20.503) Ciep Doutor João Ramos de Souza - Recuperação geral

 

* * *

 

CLIMATIZAÇÃO DAS UNIDADES ESCOLARES
1 E/CRE(01.01.501) Ciep Henfil
2 E/CRE(01.02.001) Escola Municipal Celestino da Silva
3 E/CRE(01.02.502) Ciep Avenida dos Desfiles I
4 E/CRE(01.02.503) Ciep Avenida dos Desfiles II
5 E/CRE(01.02.504) Ciep Avenida dos Desfiles
6 E/CRE(01.02.602) Creche Municipal Ana Maria da Cruz Silva
7 E/CRE(01.07.001) Escola Municipal Gonçalves Dias
8 E/CRE(01.07.004) Escola Municipal Floriano Peixoto
9 E/CRE(01.07.008) Escola Municipal José Moreira da Silva
10 E/CRE(01.07.016) Escola Municipal Josué de Sousa Montello
11 E/CRE(01.07.601) Creche Municipal Adalberto Ismael de Souza
12 E/CRE(02.04.021) Escola Municipal Senador Corrêa
13 E/CRE(02.04.803) Espaço de Desenvolvimento Infantil Gabriela Mistral
14 E/CRE(02.05.004) Escola Municipal Doutor Cocio Barcellos
15 E/CRE(02.05.802) Espaço de Desenvolvimento Infantil Porto Rico
16 E/CRE(02.06.016) Escola Municipal Júlio de Castilhos
17 E/CRE(02.08.003) Escola Municipal Laudimia Trotta
18 E/CRE(02.08.007) Escola Municipal Barão de Itacurussá
19 E/CRE(02.08.023) Escola Municipal Marc Ferrez
20 E/CRE(02.08.501) Ciep Samuel Wainer
21 E/CRE(02.09.010) Escola Municipal Equador
22 E/CRE(02.09.014) Escola Municipal General Humberto de Souza Mello
23 E/CRE(02.09.024) Escola Municipal Duque de Caxias
24 E/CRE(02.09.605) Creche Municipal São Sebastião - Arrelia
25 E/CRE(02.09.804) Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Lucia Maria Quitete de Carvalho Amaral
26 E/CRE(02.27.005) Escola Municipal André Urani
27 E/CRE(02.27.501) Ciep Doutor Bento Rubião
28 E/CRE(03.12.006) Escola Municipal Ministro Orosimbo Nonato
29 E/CRE(03.13.002) Escola Municipal José Veríssimo
30 E/CRE(03.13.007) Escola Municipal Sarmiento
31 E/CRE(03.13.031) Escola Municipal Nossa Senhora de Pompéia
32 E/CRE(03.13.033) Escola Municipal Maria Izabel Bivar
33 E/CRE(03.13.036) Escola Municipal Rio Grande do Sul
34 E/CRE(03.13.502) Ciep Chanceler Willy Brandt
35 E/CRE(03.13.602) Creche Municipal Aconchego
36 E/CRE(03.13.608) Creche Municipal Rachel Leite Dias
37 E/CRE(03.13.612) Creche Municipal Marcilia Catarina da Costa Orgélio - Tia Mana
38 E/CRE(03.13.809) Espaço de Desenvolvimento Infantil Escultora Lygia Clark (antigo colégio Mestre Mariano)
39 E/CRE(03.13.830) Espaço de Desenvolvimento Infantil Félix Pacheco
40 E/CRE(03.28.501) Ciep Vinicius de Moraes
41 E/CRE(03.29.001) Escola Municipal Professor Mourão Filho
42 E/CRE(04.10.009) Escola Municipal Dilermando Cruz
43 E/CRE(04.10.012) Escola Municipal Clotilde Guimarães
44 E/CRE(04.10.020) Escola Municipal Joracy Camargo
45 E/CRE(04.10.202) Ciep Yuri Gagarin
46 E/CRE(04.10.502) Ciep Maestro Francisco Mignone
47 E/CRE(04.11.006) Escola Municipal Conde de Agrolongo
48 E/CRE(04.11.008) Escola Municipal Professor Souza Carneiro
49 E/CRE(04.11.010) Escola Municipal Brant Horta
50 E/CRE(04.11.015) Escola Municipal Suíça
51 E/CRE(04.11.020) Escola Municipal Grécia
52 E/CRE(04.11.021) Escola Municipal Miguel Ângelo
53 E/CRE(04.11.202) Ciep Gregório Bezerra
54 E/CRE(04.11.502) Ciep Deputado José Carlos Brandão Monteiro
55 E/CRE(04.11.602) Creche Municipal Tempo de Aprender
56 E/CRE(04.11.610) Creche Municipal Mussum - O Trapalhão
57 E/CRE(04.30.002) Escola Municipal Teotonio Vilela
58 E/CRE(04.30.003) Escola Municipal Bahia
59 E/CRE(04.30.009) Escola Municipal Professor Paulo Freire
60 E/CRE(04.30.201) Ciep Ministro Gustavo Capanema
61 E/CRE(04.30.206) Ciep Hélio Smidt
62 E/CRE(04.30.501) Ciep Presidente Samora Machel
63 E/CRE(04.30.502) Ciep Elis Regina
64 E/CRE(04.30.803) Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Moacyr de Góes
65 E/CRE(04.31.009) Escola Municipal Roraima
66 E/CRE(04.31.013) Escola Municipal Montese
67 E/CRE(04.31.014) Escola Municipal Ministro Lafayette de Andrada
68 E/CRE(04.31.017) Escola Municipal Cardeal Câmara
69 E/CRE(04.31.026) Escola Municipal Herbert Moses
70 E/CRE(04.31.501) Ciep Mestre Cartola (Agenor de Oliveira)
71 E/CRE(04.31.603) Creche Municipal Chico Mendes
72 E/CRE(05.14.016) Escola Municipal Pires e Albuquerque
73 E/CRE(05.14.501) Ciep Dom Oscar Romero
74 E/CRE(05.15.009) Escola Municipal Velinda Maurício da Fonseca
75 E/CRE(05.15.019) Escola Municipal Waldemiro Potsch
76 E/CRE(05.15.021) Escola Municipal Mozart Lago
77 E/CRE(05.15.030) Escola Municipal Irineu Marinho
78 E/CRE(05.15.037) Escola Municipal Haiti
79 E/CRE(05.15.045) Escola Municipal Jaime Costa
80 E/CRE(05.15.063) Escola Municipal Padre José Maurício Tomás
81 E/CRE(05.15.501) Ciep Augusto Pinheiro de Carvalho
82 E/CRE(05.15.502) Ciep Professor Manoel Maurício Albuquerque
83 E/CRE(05.15.503) Ciep Metalúrgico Benedito Cerqueira
84 E/CRE(05.15.602) Creche Municipal São Miguel Arcanjo
85 E/CRE(05.15.808) Espaço de Desenvolvimento Infantil Guaraciara Rodrigues Diniz
86 E/CRE(06.22.005) Escola Municipal Cyro Monteiro
87 E/CRE(06.22.008) Escola Municipal Narbal Fontes
88 E/CRE(06.22.014) Escola Municipal Bélgica
89 E/CRE(06.22.022) Escola Municipal Rose Klabin
90 E/CRE(06.22.023) Escola Municipal Gilberto Amado
91 E/CRE(06.22.025) Escola Municipal Lúcio de Mendonça
92 E/CRE(06.22.027) Escola Municipal Hildegardo de Noronha
93 E/CRE(06.22.203) Ciep Oswald de Andrade
94 E/CRE(06.22.802) Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Miltolina da Silva
95 E/CRE(06.22.809) Espaço de Desenvolvimento Infantil Noronha Santos
96 E/CRE(06.25.005) Escola Municipal Charles Anderson Weaver
97 E/CRE(06.25.013) Escola Municipal Fernando Rodrigues da Silveira
98 E/CRE(06.25.017) Escola Municipal Grandjean de Montigny
99 E/CRE(06.25.018) Escola Municipal Comandante Arnaldo Varella
100 E/CRE(06.25.020) Escola Municipal Artur Azevedo
101 E/CRE(06.25.027) Escola Municipal Andrea Fontes Peixoto
102 E/CRE(06.25.029) Escola Municipal José Pedro Varela
103 E/CRE(06.25.030) Escola Municipal Telêmaco Gonçalves Maia
104 E/CRE(06.25.032) Escola Municipal Alziro Zarur
105 E/CRE(06.25.501) Ciep Doutor Adão Pereira Nunes
106 E/CRE(06.25.612) Creche Municipal Yedda Marques Lamounier de Andrade Maciel
107 E/CRE(06.25.802) Espaço de Desenvolvimento Infantil Wesley Guilber Rodrigues de Andrade
108 E/CRE(06.25.803) Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Beatriz de Souza Madeira
109 E/CRE(06.25.808) Espaço de Desenvolvimento Infantil Deputado Pedro Fernandes Filho
110 E/CRE(06.25.811) Espaço de Desenvolvimento Infantil Ana Maria Cristina Marques Ribeiro
111 E/CRE(06.25.817) Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Daniele Simões de Souza Lopes
112 E/CRE(07.16.007) Escola Municipal Finlândia
113 E/CRE(07.16.012) Escola Municipal Victor Hugo
114 E/CRE(07.16.035) Escola Municipal Silveira Sampaio
115 E/CRE(07.16.037) Escola Municipal Julio Verne
116 E/CRE(07.16.049) Escola Municipal Renato Leite
117 E/CRE(07.16.059) Escola Municipal Honduras
118 E/CRE(07.16.067) Escola Municipal Cândido Campos
119 E/CRE(07.16.204) Ciep Governador Roberto da Silveira
120 E/CRE(07.16.501) Ciep Carlos Drumond de Andrade
121 E/CRE(07.16.502) Ciep Almir Bonfim de Andrade
122 E/CRE(07.16.503) Ciep Dr. Adelino da Palma Carlos
123 E/CRE(07.24.007) Escola Municipal Golda Meir
124 E/CRE(07.24.009) Escola Municipal Professora Margarida Glória de Faria
125 E/CRE(07.24.010) Escola Municipal Frederico Trotta
126 E/CRE(07.24.011) Escola Municipal Vice Almirante Alvaro Alberto da Motta e Silva
127 E/CRE(07.24.021) Escola Municipal Pérola Byington
128 E/CRE(07.24.501) Escola Municipal Vice Almirante Paulo Castro Moreira da Silva
129 E/CRE(07.24.502) Ciep Margaret Mee
130 E/CRE(07.24.602) Creche Municipal Dina Sfat
131 E/CRE(07.24.805) Espaço de Desenvolvimento Infantil Tristão de Athayde
132 E/CRE(07.24.807) Espaço de Desenvolvimento Infantil Carmen Miranda
133 E/CRE(07.24.809) Espaço de Desenvolvimento Infantil Ugocione José de Medeiros "Seu Ugo"
134 E/CRE(07.34.003) Escola Municipal Avertano Rocha
135 E/CRE(07.34.501) Ciep Luiz Carlos Prestes
136 E/CRE(07.34.502) Ciep João Batista dos Santos
137 E/CRE(08.17.008) Escola Municipal Frei Vicente do Salvador
138 E/CRE(08.17.009) Escola Municipal José Maria Bello
139 E/CRE(08.17.012) Escola Municipal Antônio Austragésilo
140 E/CRE(08.17.029) Escola Municipal Antônio Bandeira
141 E/CRE(08.17.032) Escola Municipal Ernesto Franciscone
142 E/CRE(08.17.034) Escola Municipal Jorge Jabour
143 E/CRE(08.17.038) Escola Municipal Rainha Fabíola
144 E/CRE(08.17.042) Escola Municipal Thomé de Souza
145 E/CRE(08.17.043) Escola Municipal Evaristo de Moraes
146 E/CRE(08.17.055) Escola Municipal Professor Lauro Travassos
147 E/CRE(08.17.056) Escola Municipal Anna Amélia Queiroz Carneiro de Mendonça
148 E/CRE(08.17.058) Escola Municipal Guilherme da Silveira
149 E/CRE(08.17.062) Escola Municipal José Piquet Carneiro
150 E/CRE(08.17.065) Escola Municipal Pablo Picasso
151 E/CRE(08.17.070) Escola Municipal Roberto Simonsen
152 E/CRE(08.17.072) Escola Municipal Ubaldo de Oliveira
153 E/CRE(08.17.078) Escola Municipal Edson Carneiro
154 E/CRE(08.17.079) Escola Municipal Jorge Zarur
155 E/CRE(08.17.081) Escola Municipal Coronel José Gomes Moreira
156 E/CRE(08.17.082) Escola Municipal José Mauro de Vasconcelos
157 E/CRE(08.17.202) Ciep Amilcar Cabral
158 E/CRE(08.17.207) Ciep Vila Kennedy
159 E/CRE(08.17.501) Ciep Gilberto Freyre
160 E/CRE(08.17.504) Ciep Antonio Evaristo de Moraes
161 E/CRE(08.17.505) Ciep Marechal Julio Caetano Horta Barbosa
162 E/CRE(08.17.506) Ciep Olof Palme
163 E/CRE(08.17.507) Ciep Mestre André
164 E/CRE(08.17.509) Ciep Maestrina Chiquinha Gonzaga
165 E/CRE(08.17.607) Creche Municipal Mulheres do Quafá
166 E/CRE(08.17.811) Espaço de Desenvolvimento Infantil Norbertina de Souza Gouveia
167 E/CRE(08.33.002) Escola Municipal Professora Juracy Silveira
168 E/CRE(08.33.004) Escola Municipal Engenheiro Lafayette de Andrade
169 E/CRE(08.33.007) Escola Municipal Rosa da Fonseca
170 E/CRE(08.33.013) Escola Municipal Polônia
171 E/CRE(08.33.014) Escola Municipal Churchill
172 E/CRE(08.33.020) Escola Municipal Corintho da Fonseca
173 E/CRE(08.33.021) Escola Municipal Coronel Corsino do Amarante
174 E/CRE(08.33.023) Escola Municipal Pintor Lazar Segall
175 E/CRE(08.33.041) Escola Municipal Miguel Ramalho Novo
176 E/CRE(08.33.042) Escola Municipal Padre Leonel Franca
177 E/CRE(08.33.201) Ciep Frei Veloso
178 E/CRE(08.33.502) Ciep Marechal Henrique Teixeira Lott
179 E/CRE(08.33.503) Ciep Thomas Jefferson
180 E/CRE(08.33.504) Ciep Francisco Solano Trindade
181 E/CRE(08.33.505) Ciep Aracy de Almeida (cantora)
182 E/CRE(08.33.603) Creche Municipal Silveirinha
183 E/CRE(08.33.803) Espaço de Desenvolvimento Infantil Frei Orlando
184 E/CRE(08.33.805) Espaço de Desenvolvimento Infantil Deodoro
185 E/CRE(09.18.002) Escola Municipal Professora Orminda Rodrigues
186 E/CRE(09.18.010) Escola Municipal Barão de Santa Margarida
187 E/CRE(09.18.028) Escola Municipal Almirante Saldanha da Gama
188 E/CRE(09.18.086) Escola Municipal Professor Fábio César Pacífico
189 E/CRE(09.18.203) Ciep Clementina de Jesus
190 E/CRE(09.18.503) Ciep Lamartine Babo
191 E/CRE(09.18.505) Ciep Anita Malfatti
192 E/CRE(09.18.507) Ciep Professor Darcy Ribeiro
193 E/CRE(09.18.508) Ciep Dr. Ernesto (Che) Guevara
194 E/CRE(09.18.509) Ciep Nelson Mandela
195 E/CRE(09.18.510) Ciep Armindo Marcílio Doutel de Andrade
196 E/CRE(09.18.511) Ciep Herivelto Martins
197 E/CRE(09.18.839) Espaço de Desenvolvimento Infantil Dalila Tavares
198 E/CRE(10.19.001) Escola Municipal Professor Coqueiro
199 E/CRE(10.19.014) Escola Municipal Coronel Berthier
200 E/CRE(10.19.023) Escola Municipal Pestalozzi
201 E/CRE(10.19.039) Escola Municipal Professora Leila Mehl Menezes de Mattos
202 E/CRE(10.19.041) Escola Municipal Lourdes de Lima Rocha
203 E/CRE(10.19.075) Escola Municipal Roberto Civita
204 E/CRE(10.19.202) Ciep Ismael Nery
205 E/CRE(10.19.211) Ciep Major Manuel Gomes Archer
206 E/CRE(10.19.815) Espaço de Desenvolvimento Infantil João Corrêa
207 E/CRE(10.26.003) Escola Municipal Professor Castilho
208 E/CRE(10.26.019) Escola Municipal Professora Maria Helena Sampaio Marques
209 E/CRE(11.20.005) Escola Municipal Dunshee de Abranches
210 E/CRE(11.20.012) Escola Municipal Brigadeiro Eduardo Gomes
211 E/CRE(11.20.029) Escola Municipal Professora Lavínia de Oliveira Escragnolle Dória
212 E/CRE(11.20.201) Ciep Olga Benário Prestes
213 E/CRE(11.20.502) Ciep João Mangabeira


   
           



Yammer Share

Quarta-feira, 04/07/2018

Novas parcerias: ciências

Estamos terminando de formatar parcerias muito promissoras da SME com o Museu do Amanhã e o Jardim Botânico. Não tenho espaço para detalhá-las aqui. Faço, abaixo, uma pequena síntese.

 

Prevemos levar 800 alunos por semana ao Museu do Amanhã, entre agosto e dezembro, para receberem aulas de ciências. No mesmo período, o Museu oferecerá aos nossos professores de ciências cursos compactos, de cinco dias de duração, em torno de cinco temas: universo, Terra, biosfera, humanidade e cultura.

 

Um tema será tratado por dia. Nossos professores serão dispensados durante uma semana, em grupos, para realizarem uma imersão na aventura do conhecimento. Planejamos propiciar esse curso para todos os professores de ciências ao longo do segundo semestre.

 

O convênio com o Jardim Botânico será semelhante: 320 alunos por semana, também entre agosto e dezembro, farão visitas guiadas pelo arboreto, com assistência dos pesquisadores do Jardim. Os professores terão cursos de extensão em botânica, genética e biologias em geral, com ênfase em práticas de experimentação que possam ser levadas às escolas.

 

Cerca de 18 mil alunos e pelo menos 2 mil professores da rede participarão dessas experiências ao longo do segundo semestre.

 

Como contrapartida, nossos grupos de música, incluindo a Orquestra Sinfônica, tocarão regularmente no Museu e no Jardim.

 

São instituições públicas de excelência se unindo pela educação, a cultura e a beleza.

 

Atenciosamente,

 

Cesar Benjamin

 

Secretário


   
           



Yammer Share

Quarta-feira, 04/07/2018

Uma crise inesperada

Eu estava até há pouco em uma cerimônia em que 222 alunos das nossas escolas públicas e seus professores receberam medalhas pelo desempenho na Olimpíada Brasileira de Matemática, organizada pelo Instituto de Matemática Pura e Aplicada. uma instituição brasileira de grande impacto internacional. Mais um motivo de orgulho para a nossa rede.

 

Na volta à SME, recebo notícias de uma nova crise, em curso, que eu não provoquei e não esperava. Estou completamente focado no meu trabalho.

 

Estão saindo matérias cheias de invencionices. Nessas horas, as chamadas "fontes da Prefeitura", sempre anônimas, trabalham a todo vapor. Este não é meu estilo. Nada tenho a dizer, por enquanto.

 

Reafirmo à rede que minha palavra será mantida: não pedirei demissão. A articulação de políticos que, mais uma vez, tenta me derrubar terá que assumir o ônus de sua ação, às claras.

 

Atenciosamente,

 

Cesar Benjamin

 

Secretário


   
           



Yammer Share

Quarta-feira, 04/07/2018

Escolha de coordenadores de três CREs

Foi publicada no Diário Oficial a resolução da SME que abre o processo de escolha dos(as) coordenadores(as) da segunda, da quinta e da sétima CREs. Neste momento, elas estão sendo conduzidas por responsáveis pelo expediente.

 

A escolha será feita de forma muito parecida com a anterior, com pequenos ajustes. Na reta final, os(as) diretores(as) das escolas situadas nessas CREs participarão de uma votação, que resultará em uma lista tríplice para a escolha do secretário.

 

As inscrições de candidatos ocorrerão em 2 e 3 de agosto. A apresentação dos planos gestão ocorrerá entre 7 e 9 de agosto. As plenárias dos(as) diretores(as) para ouvir os(as) candidatos(as) e realizar as votações ocorrerão em 17 de agosto.

 

A resolução publicada no Diário Oficial detalha todas as fases do processo.

 

Atenciosamente,

 

Cesar Benjamin

 

Secretário
  


   
           



Yammer Share