A A A C
email
Retornando 30 resultados para a tag 'premio'

Sexta-feira, 04/04/2014

Prêmio Anual de Qualidade na Educação ano 2013

Tags: do, prêmioanual, educaçãoinfantil, escolaespecial.

 

RELATÓRIO DA COMISSÃO ESPECIAL DE AVALIAÇÃO,
DESIGNADA PELA RESOLUÇÃO SME Nº 1206, DE 19/10/2012.

SELEÇÃO E CLASSIFICAÇÃO DOS PROJETOS PEDAGÓGICOS REFERENTES AO ANO DE 2013, APRESENTADOS PELAS UNIDADESESCOLARES DE EDUCAÇÃO INFANTIL E DE EDUCAÇÃO ESPECIAL,COM VISTA À PREMIAÇÃO INSTITUÍDA PELO DECRETO Nº 32.718,
DE 30/08/2010 – PRÊMIO ANUAL DE QUALIDADE DA EDUCAÇÃO.

 

“É fundamental diminuir a distância entre o que se diz e o que se faz, de
tal maneira que num dado momento a tua fala seja a tua prática.”
Paulo Freire

 

A avaliação, a seleção e a classificação dos projetos pedagógicos referentes ao ano de 2013, apresentados pelas Unidades Escolares de Educação Infantil e de Educação Especial, com vista à premiação instituída pelo Decreto nº 32.718, de 30/08/2010 – Prêmio Anual de Qualidade da Educação – foram realizadas em conformidade com a Resolução SME nº 1267 de 10 de outubro de 2013 e a Resolução SME nº 1285 de 23 de janeiro de 2014; que apresentaram os critérios e os prazos para a seleção.

 

A comissão avaliadora considerou, também:

 

• a experiência que as unidades e seus profissionais vêm acumulando desde a inclusão das creches no Sistema Municipal de Ensino;
• a chegada dos Professores de Educação Infantil com formação específica;
• os Agentes Auxiliares de Creche, agora denominados, Agentes de Educação Infantil, que continuam distinguindo-se com relevantes serviços nas unidades.


Importante ressaltar a qualidade crescente dos projetos, elaborados a partir de ações definidas e direcionadas ao desenvolvimento integral do aluno, à inclusão, ao respeito às diferenças, como determinação política, com vistas à Excelência da Educação.

 

Dessa forma, apresenta, a seguir, a relação, por E/SUBE/CRE, por ordem de designação, das instituições que fazem jus ao Prêmio Anual de Qualidade na Educação ano 2013.

 

EDUCAÇÃO INFANTIL

Designação  - Nome da Instituição

01.01.601 Creche Municipal Ladeira dos Funcionários
01.01.602 Creche Municipal Virgínia Lemos
01.01.603 Creche Municipal Senninha
01.01.604 Creche Municipal Sempre Vida P. Conquista
01.01.801 Espaço de Desenvolvimento Infantil Parque da Alegria
01.02.502 CIEP Avenida dos Desfiles I
01.02.503 CIEP Avenida dos Desfiles II
01.02.604 Creche Municipal Arco-Íris
01.02.606 Creche Municipal George Savalla Gomes – Palhaço Carequinha
01.02.803 Espaço de Desenvolvimento Infantil Rachel de Queiroz
01.03.601 Creche Municipal Espaço Livre da Criança
01.03.602 Creche Municipal Direitos Humanos
01.03.606 Creche Municipal Campos da Paz
01.03.607 Creche Municipal Estácio de Sá
01.07.605 Creche Municipal Eduardo Moreira dos Santos
01.07.607 Creche Municipal Nação Mangueirense
01.07.608 Creche Municipal Samora Machel
01.07.802 Espaço de Desenvolvimento Infantil Morro dos Telégrafos
01.23.801 Espaço de Desenvolvimento Infantil Heloísa Marinho
02.05.601 Creche Municipal Irmãs Baptista
02.06.602 Creche Municipal Vidigal
02.06.605 Creche Municipal Doutor Pedro Bloch
02.06.606 Creche Municipal Elza Machado dos Santos – Tia Elza
02.08.601 Creche Municipal Casa Branca – Professor Paulo Freire
02.08.606 Creche Municipal Doutor Ronaldo Luiz Gazolla
02.08.607 Creche Municipal dos Sonhos
02.08.608 Creche Municipal Doutor Sérgio Arouca
02.08.801 Espaço de Desenvolvimento Infantil Igor Moraes da Silva
02.08.804 Espaço de Desenvolvimento Infantil Chácara do Céu
02.09.604 Creche Municipal Nova Divinéia
02.09.607 Creche Municipal Solange Maria Magalhães
02.09.608 Creche Municipal Germinal da Vila
02.09.801 Espaço de Desenvolvimento Infantil Barbara Ottoni
02.09.802 Espaço de Desenvolvimento Infantil Aníbal Machado
02.09.803 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Suely de Pinho Cavalcante
02.27.004 Escola Municipal Rinaldo de Lamare
03.12.502 CIEP Procópio Ferreira
03.12.603 Creche Municipal Renascer
03.12.804 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Tania Martins Novo Lenz
03.12.805 Espaço de Desenvolvimento Infantil Tânia Cristina Moreira
03.12.807 Espaço de Desenvolvimento Infantil Del Castilho
03.13.601 Creche Municipal Vila dos Mineiros
03.13.608 Creche Municipal Rachel Leite Dias
03.13.609 Creche Municipal Recanto da Cachoeira
03.13.610 Creche Municipal Emmanuel
03.13.801 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor José Libonati Filho
03.13.807 Espaço de Desenvolvimento Infantil Carlos Gomes
03.28.602 Creche Municipal Tia Andreza
03.30.601 Creche Municipal José Vieira da Silva
03.30.602 Creche Municipal Nova Brasília
04.10.602 Creche Municipal Dr. Juvenil de Souza Lopes
04.10.603 Creche Municipal Chico Bento
04.10.801 Espaço de Desenvolvimento Infantil Doutor Domingos Arthur Machado Filho
04.10.803 Espaço de Desenvolvimento Infantil Joaquim Venâncio
04.10.804 Espaço de Desenvolvimento Infantil Sargento Jorge Faleiro Souza
04.11.603 Creche Municipal Morro da Paz
04.11.607 Creche Municipal Maria Altamira C. Olegário
04.11.610 Creche Municipal Mussum – O Trapalhão
04.11.801 Espaço de Desenvolvimento Infantil Mariana Rocha de Souza
04.11.802 Espaço de Desenvolvimento Infantil Joel Luiz de Azevedo Bastos
04.30.601 Creche Municipal Menino Maluquinho
04.30.605 Creche Municipal Nova Holanda
04.30.802 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Kelita Faria de Paula
04.31.606 Creche Municipal Visconde de Sabugosa
04.31.607 Creche Municipal Acauã
05.14.601 Creche Municipal Tio Sebastião Xavier
05.14.602 Creche Municipal Jeciá de Freitas Ferreira
05.14.604 Creche Municipal Estrelinha Dourada
05.14.608 Creche Municipal Joseph Barbera
05.14.609 Creche Municipal Parque Bom Menino
05.14.801 Espaço de Desenvolvimento Infantil Deputado Pedro Fernandes
05.14.803 Espaço de Desenvolvimento Infantil José Alpoim
05.15.064 Escola Municipal Mestre Darcy do Jongo
05.15.604 Creche Municipal Gercinda Rosa Fonseca
05.15.605 Creche Municipal José Raimundo de Souza Alves
05.15.608 Creche Municipal Maria José de Paula de Jesus
05.15.611 Creche Municipal Vovó Maria Joana
05.15.803 Espaço de Desenvolvimento Infantil Pio XII
06.22.202 CIEP General Augusto Cesar Sandino
06.22.601 Creche Municipal José Goulart
06.22.602 Creche Municipal Silvio Amancio
06.25.601 Creche Municipal Os Sabidinhos
06.25.603 Creche Municipal Doutor Albert Sabin
06.25.604 Creche Municipal Herbert de Souza – Betinho
06.25.607 Creche Municipal Luiza de Barros de Sá Freire
06.25.610 Creche Municipal Zuzu Angel
06.25.611 Creche Municipal Zilka Salaberry
06.25.612 Creche Municipal Yedda Marques Lamounier de Andrade Maciel
06.25.616 Creche Municipal Professor Rogério Pedro Batista
06.25.805 Espaço de Desenvolvimento Infantil Firmino Costa
06.25.808 Espaço de Desenvolvimento Infantil Deputado Pedro Fernandes Filho
06.25.810 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Marise Garcia Miranda
06.25.811 Espaço de Desenvolvimento Infantil Ana Maria Cristina Marques Ribeiro
06.25.812 Espaço de Desenvolvimento Infantil Amarelinho
07.16.603 Creche Municipal Criança do Futuro
07.16.604 Creche Municipal Gardênia Azul
07.16.608 Creche Municipal Irmã Dulce
07.16.610 Creche Municipal Tia Malu
07.16.611 Creche Municipal Vitorino Freire
07.16.614 Creche Municipal Augusto de Carvalho Torres Filho
07.16.801 Espaço de Desenvolvimento Infantil Doutora Zilda Arns
07.16.802 Espaço de Desenvolvimento Infantil Arthur Bispo do Rosário
07.16.804 Espaço de Desenvolvimento Infantil Rodrigo Lopes da Silva – Tikinho
07.16.809 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Roberto Luiz Pereira
07.16.810 Espaço de Desenvolvimento Infantil Eu Sou
07.16.812 Espaço de Desenvolvimento Infantil Escritora Clarice Lispector
07.16.815 Espaço de Desenvolvimento Infantil Evaristo da Veiga
07.24.602 Creche Municipal Dina Sfat
07.24.603 Creche Municipal Benedita Siqueira Lopes
07.24.604 Creche Municipal Edson Luiz
07.24.605 Creche Municipal Sebastião Bernardes de Souza Prata
07.24.801 Espaço de Desenvolvimento Infantil Milena Santos Nascimento
07.24.806 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Ruth Cardoso
07.24.807 Espaço de Desenvolvimento Infantil Carmen Miranda
07.34.801 Espaço de Desenvolvimento Infantil Jardim do Amanhã
08.17.601 Creche Municipal José Félix
08.17.602 Creche Municipal Vila Progresso
08.17.608 Creche Municipal Nova Aliança
08.17.609 Creche Municipal Recanto Feliz
08.17.610 Creche Municipal Sempre Vida Fazenda Coqueiros
08.17.613 Creche Municipal Célia Alencar
08.17.615 Creche Municipal Vila União da Paz
08.17.616 Creche Municipal Professora Maria Assumpção
08.17.619 Creche Municipal Professora Regina Maria da Matta Montezano
08.17.802 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Reinaldo José de Aragão Barbosa
08.17.803 Espaço de Desenvolvimento Infantil José Ephim Mindlin
08.17.804 Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Edith Marques de Souza
08.17.805 Espaço de Desenvolvimento Infantil Rafael Pereira da Silva
08.17.809 Espaço de Desenvolvimento Infantil República Árabe Unida
08.17.810 Espaço de Desenvolvimento Infantil Vila do Vintém
08.17.811 Espaço de Desenvolvimento Infantil Norbertina de Souza Gouveia
08.33.804 Espaço de Desenvolvimento Infantil Orígenes Lessa
09.18.602 Creche Municipal Vitória da Paz
09.18.604 Creche Municipal Vera Pacheco Jordão
09.18.605 Creche Municipal Sempre Vida Professora Eugenia Maria Veloso Marchese
09.18.608 Creche Municipal Jardim Monte Santo
09.18.610 Creche Municipal Esperança do Amanhã
09.18.611 Creche Municipal Mário Lombardi
09.18.613 Creche Municipal Professora Flora Santina Ferrari Braz
09.18.614 Creche Municipal Zélia Chauke Curi
09.18.616 Creche Municipal Padre Valter da Costa Santos
09.18.801 Espaço de Desenvolvimento Infantil Bianca Rocha Tavares
09.18.803 Espaço de Desenvolvimento Infantil Ludmila Máximo Moreira Cardoso
09.18.807 Espaço de Desenvolvimento Infantil Urbano de Freitas
09.18.811 Espaço de Desenvolvimento Infantil Isabel
09.18.819 Espaço de Desenvolvimento Infantil Joari
09.18.820 Espaço de Desenvolvimento Infantil Almo Saturnino
10.19.602 Creche Municipal Sempre Vida Antares
10.19.604 Creche Municipal Ayrton Senna
10.19.606 Creche Municipal Trinta e Um de Outubro
10.19.612 Creche Municipal Daniela Perez
10.19.613 Creche Municipal Djanira Maria Ramos
10.19.615 Creche Municipal Marcolina
10.19.618 Creche Municipal Leuza Marins Novaes S. Santos
10.19.619 Creche Municipal Santa Terezinha
10.19.621 Creche Municipal Sempre Vida Estrela do Alagado

EDUCAÇÃO ESPECIAL

Designação - Nome da Instituição

10.19.029 Escola Especial Municipal Doutor Hélio Pellegrino
02.09.003 Escola Especial Municipal Francisco de Castro
09.18.082 Escola Especial Municipal Maria Montessori
07.16.070 Escola Especial Municipal Professora Maria Therezinha de Carvalho Machado

 

 

 

 

                               

 

 

 


   
           



Yammer Share

Terça-feira, 01/04/2014

Prêmio Victor Civita Educador Nota 10

Tags: prêmio, professor.

 

Os Educadores Nota 10 de 2013

 

Criado em 1998, o Prêmio Victor Civita Educador Nota 10 reconhece professores da Educação Infantil e do Ensino Fundamental e também gestores escolares de todo o país. Aproximadamente 3.000 educadores, professores, gestores escolares e coordenadores pedagógicos, de diversos segmentos de ensino, inscrevem seu trabalho a cada edição do Prêmio em diferentes áreas de conhecimento.


Uma comissão selecionadora, composta por profissionais da Educação, especialistas nas diversas disciplinas, analisa todos os trabalhos recebidos e, entre eles, são escolhidos os 50 finalistas; dentre os finalistas são escolhidos os 20 premiados; e entre os premiados são escolhidos os dez Educadores Nota 10.


Nesses 16 anos de existência, reconhecemos mais de 180 educadores, entre professores e gestores, e entregamos cerca de 2 milhões de reais em prêmios.


Os trabalhos premiados são ideias simples e corajosas que mostram a importância da aprendizagem de crianças e jovens e a tarefa de mantê-los numa boa escola, trabalho esse indispensável para a transformação deste país numa nação melhor e mais justa.

 

Para saber mais, clique na imagem acima.


 

 

 

 

 

                               

 

 

 


   
           



Yammer Share