A A A C
email

Terça-feira, 10/07/2018

Obras de infraestrutura e de climatização: listagem atualizada em 9 de julho

Listagem atualizada de escolas incluídas no Programa de Recuperação de Infraestrutura e de Climatização

Referência: 09 de julho de 2018.

 

* * * 

 

OBRAS - CONCLUÍDAS / EM CONCLUSÃO
1 E/CRE(02.09.010) Escola Municipal Equador - Muro
2 E/CRE(05.14.001) Escola Municipal Desembargador Montenegro - Cobertura
3 E/CRE(06.22.009) Escola Municipal Coelho Neto - Rede de gás
4 E/CRE(06.22.017) Escola Municipal Lia Braga de Faria - Telhado
5 E/CRE(06.22.018) Escola Municipal Baden Powell - Telhado
6 E/CRE(06.22.601) Creche Municipal José Goulart - Telhado
7 E/CRE(06.25.035) Escola Municipal Prefeito Marcos Tamoyo - Telhado
8 E/CRE(06.25.601) Creche Municipal Os Sabidinhos - Rede de esgotos / telhado
9 E/CRE(09.18.071) Escola Municipal Charles Dickens - Recuperação da cisterna
10 E/CRE(10.19.048) Escola Municipal Japão - Pintura, portas e outros
11 E/CRE(11.20.025) Escola Municipal Alberto de Oliveira – Muro

 

* * *

 

OBRAS - EM ANDAMENTO
1 E/CRE(05.14.007) Escola Municipal Albert Sabin - Recuperação de fachada e infiltrações
2 E/CRE(06.22.202) Ciep General Augusto Cesar Sandino - Infiltração
3 E/CRE(06.22.801 Espaço de Desenvolvimento Infantil Ernani Cardoso - Recuperação de fachada
4 E/CRE(06.25.034) Escola Municipal Motorista Paschoal André - Recuperação fachada
5 E/CRE(02.04.019) Escola Municipal Minas Gerais - Elétrica, pintura e climatização
6 E/CRE(02.04.602) Creche Municipal Aracy Guimarães Rosa - Muro/ Encosta
7 E/CRE(02.06.601) Creche Municipal Doutor Sobral Pinto - Reforma com ampliação
8 E/CRE(03.13.041) Escola Municipal Tobias Barreto - Muro
9 E/CRE(04.10.808) Espaço de Desenvolvimento Infantil Almir Leite Ribeiro - Cobertura
10 E/CRE(04.30.001) Escola Municipal Professor Josué de Castro - Telhado
11 E/CRE(04.30.501) Ciep Presidente Samora Machel - Cobertura, elétrica e sanitários
12 E/CRE(05.15.010) Escola Municipal Professor Alfredo Russell - Fornecimento e instalação de elevador
13 E/CRE(05.15.043) Escola Municipal Prefeito Filadelfo Azevedo - Telhado
14 E/CRE(06.22.005) Escola Municipal Cyro Monteiro - Janelas
15 E/CRE(06.22.011) Escola Municipal Professor Zituo Yoneshigue - Telhado
16 E/CRE(06.22.027) Escola Municipal Hildegardo de Noronha - Cobertura
17 E/CRE(06.22.802) Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Miltolina da Silva - Elétrica
18 E/CRE(06.25.006) Escola Municipal Erico Veríssimo - Elétrica e drenagem
19 E/CRE(06.25.025) Escola Municipal Otávio Kelly - Telhado
20 E/CRE(06.25.601) Creche Municipal Os Sabidinhos - Telhado
21 E/CRE(06.25.602) Creche Municipal Professora Jurema Gomes Sampaio Delfim - Telhado
22 E/CRE(06.25.614) Creche Municipal Simone de Beauvoir - Telhado
23 E/CRE(06.25.812) Espaço de Desenvolvimento Infantil Amarelinho - Telhado e recuperação estrutural
24 E/CRE(06.25.818) Espaço de Desenvolvimento Infantil Maria Eugenia Canelhas - Telhado e forros
25 E/CRE(07.16.004) Escola Municipal Juliano Moreira - Recuperação incêndio
26 E/CRE(07.16.010) Escola Municipal Maria Florinda Paiva da Cruz - Recuperação Geral
27 E/CRE(07.34.010) Escola Municipal Pedro Aleixo - Serviços para liberação da quadra
28 E/CRE(08.17.027) Escola Municipal Henrique de Magalhães - Recuperação geral
29 E/CRE(08.33.001) Escola Municipal Madre Benedita - Telhado e muro
30 E/CRE(09.18.096) Escola Municipal Professora Norma Chamarelli Marques - Cisterna e esgoto
31 E/CRE(09.18.103) Escola Municipal Ginásio Medalhista Olímpico Diego Matias Hypólito – Elétrica e sanitários (Vandalismo)
32 E/CRE(09.18.503) Ciep Lamartine Babo - Infiltrações
33 E/CRE(09.18.504) Ciep Francisco Cavalcante Pontes de Miranda - Elétrica
34 E/CRE(09.18.618) Creche Municipal Esperança da Vila São Jorge - Elétrica
35 E/CRE(09.18.835) Espaço de Desenvolvimento Infantil Medalhista Olímpico Arthur Nory Oyakawa Mariano - Elétrica e sanitários (vandalismo)
36 E/CRE(10.19.085) Escola Municipal Ginásio Medalhista Olímpico Thiago Braz da Silva - recuperação estrutural (incêndio)
37 E/CRE(11.20.010) Escola Municipal Costa Rica - Recuperação da estrutura do castelo
38 E/CRE(11.20.019) Escola Municipal Rodrigo Otávio - Telhado
39 E/CRE(11.20.023) Escola Especial Municipal Rotary Club - Telhado
40 E/CRE(11.20.503) Ciep Doutor João Ramos de Souza – Cobertura

 

* * *

 

OBRAS - A INICIAR / LICITAÇÃO CONCLUÍDA
1 E/CRE(01.02.002) Escola Municipal Tiradentes - Recuperação estrutural
2 E/CRE(01.07.005) Escola Municipal João de Camargo - Elétrica
3 E/CRE(01.07.502) Escola Municipal Mestre Waldemiro - Elétrica
4 E/CRE(01.07.603) Creche Municipal Vovó Lucíola - Adequação do sistema a gás para elétrico
5 E/CRE(02.05.003) Escola Municipal Doutor Cícero Penna - Fachada
6 E/CRE(02.06.012) Escola Municipal Camilo Castelo Branco - Muro/ Rede elétrica / Hidráulica
7 E/CRE(02.09.018) Escola Municipal Rodrigo Mello Franco Andrade - Encosta
8 E/CRE(03.12.501) Ciep Patrice Lumumba - Rachaduras cozinha e muro
9 E/CRE(03.12.801) Espaço de Desenvolvimento Infantil Henrique Foréis - Muro
10 E/CRE(03.13.046) Escola Municipal República de El Salvador - Estrutura
11 E/CRE(03.13.053) Escola Municipal Suécia - Pátio descoberto
12 E/CRE(03.13.805) Espaço de Desenvolvimento Infantil Maurício Cardoso - Elétrica
13 E/CRE(04.10.004) Escola Municipal Pedro Lessa - Recuperação geral
14 E/CRE(04.11.010) Escola Municipal Brant Horta - Recuperação geral
15 E/CRE(04.31.017) Escola Municipal Cardeal Câmara - Recuperação geral
16 E/CRE(04.31.602) Creche Municipal Barbosa Lima Sobrinho - Telhado, piso e pintura interna
17 E/CRE(06.25.004) Escola Municipal General Osório - Muro
18 E/CRE(06.25.011) Escola Municipal Professor Escragnolle Dória - Muro
19 E/CRE(06.25.022) Escola Municipal Manuel de Abreu - Recuperação estrutural e sanitários
20 E/CRE(06.25.041) Escola Municipal Jornalista e Escritor Daniel Piza - Muro e fechamento da quadra
21 E/CRE(07.24.015) Escola Municipal Sérgio Buarque de Holanda - Recuperação da quadra
22 E/CRE(08.17.012) Escola Municipal Antônio Austragésilo - telhado
23 E/CRE(08.17.018) Escola Municipal Leonidas Sobrinho Porto - Muro
24 E/CRE(08.17.022) Escola Municipal Professor Júlio de Mesquita - Muro
25 E/CRE(08.17.036) Escola Municipal Oscar Thompsom - Telhado e Elétrica
26 E/CRE(08.17.056) Escola Municipal Anna Amélia Queiroz Carneiro de Mendonça - Hidráulica
27 E/CRE(08.17.072) Escola Municipal Ubaldo de Oliveira - Muro
28 E/CRE(08.17.080) Escola Municipal Astrojildo Pereira - Recuperação do piso externo
29 E/CRE(08.17.806) Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Maria Yedda Leite Linhares - Telhado
30 E/CRE(08.33.005) Escola Especial Municipal Marechal Mascarenhas de Moraes - Telhado
31 E/CRE(08.33.034) Escola Municipal Senador Camará - Telhado e pintura
32 E/CRE(09.18.029) Escola Municipal Presidente Arthur Bernardes - Telhado
33 E/CRE(09.18.044) Escola Municipal Ernesto Nazareth - Recuperação estrutural castelo

 

* * *

 

OBRAS - EM LICITAÇÃO
1 E/CRE(03.12.502) Ciep Procópio Ferreira - Recuperação geral
2 E/CRE(03.13.503) Escola Municipal Lins de Vasconcelos - Recuperação estrutural
3 E/CRE(04.30.005) Escola Municipal Tenente General Napion - Recuperação geral
4 E/CRE(06.25.614) Creche Municipal Simone de Beauvoir - Recuperação Geral
5 E/CRE(07.16.210) Ciep Dr. Joaquim Pimenta - Recuperação geral
6 E/CRE(08.33.027) Escola Municipal José Pancetti - Substituição de tijolos de vidro da fachada
7 E/CRE(08.33.603) Creche Municipal Silveirinha - Cobertura
8 E/EPF Escola de Formação do Professor Carioca Paulo Freire - Cobertura / elétrica
9 E/IHA Centro de Referência em Educação Especial do Instituto Helena Antipoff - Instalação de elevador

 

* * *

 

OBRAS - PROJETOS PRONTOS / A LICITAR
1 E/CRE(01.01.606) Creche Municipal Quinta do Caju - Recuperação geral
2 E/CRE(01.01.607) Creche Municipal Tia Dora - Recuperação geral
3 E/CRE(01.03.502) Escola Municipal Canada - Recuperação geral
4 E/CRE(01.03.806) Espaço de Desenvolvimento Infantil Fundação Leão XIII - Recuperação Geral
5 E/CRE(01.07.604) Creche Municipal Homero José dos Santos - Recuperação Geral
6 E/CRE(02.04.005) Escola Municipal José de Alencar - Recuperação geral
7 E/CRE(02.05.001) Escola Municipal São Tomás de Aquino - Recuperação geral
8 E/CRE(02.06.005) Escola Municipal George Pfisterer - Recuperação geral
9 E/CRE(02.08.007) Escola Municipal Barão de Itacurussá - Cobertura e piso
10 E/CRE(02.08.607) Creche Municipal dos Sonhos - Recuperação geral
11 E/CRE(02.09.003) Escola Especial Municipal Francisco de Castro - Recuperação geral
12 E/CRE(02.09.025) Escola Municipal Francisco Campos - Recuperação geral
13 E/CRE(02.27.006) Escola Municipal Primário Luiz Paulo Horta - Extensão de rede de água
14 E/CRE(02.27.501) Ciep Doutor Bento Rubião - Impermeabilização
15 E/CRE(03.12.012) Escola Municipal Manoel Bomfim - Recuperação geral
16 E/CRE(03.12.503) Ciep Coronel Sarmento - Recuperação geral
17 E/CRE(03.12.812) Espaço de Desenvolvimento Infantil Hermenegildo de Barros - Recuperação geral
18 E/CRE(03.13.054) Escola Municipal Engenheiro Roberto Magno de Carvalho - Rampa, telhado e muro
19 E/CRE(03.13.056) Escola Municipal Ministro Carlos Alberto Menezes Direito - Recuperação Geral
20 E/CRE(03.30.602) Creche Municipal Nova Brasília - Recuperação geral
21 E/CRE(04.10.003) Escola Municipal Ruy Barbosa - Recuperação geral
22 E/CRE(04.10.021) Escola Municipal Brasil - Recuperação geral
23 E/CRE(04.11.028) Escola Municipal São Paulo - Recuperação geral
24 E/CRE(04.30.204) Ciep Operário Vicente Mariano - Recuperação geral
25 E/CRE(04.30.607) Creche Municipal Professor Paulo Freire - Recuperação geral
26 E/CRE(04.30.804) Espaço de Desenvolvimento Infantil Cremilda da Silva dos Santos - Recuperação geral
27 E/CRE(04.31.018) Escola Municipal República do Líbano - Recuperação geral
28 E/CRE(05.14.015) Escola Municipal Barcelona - Recuperação geral
29 E/CRE(05.14.019) Escola Municipal Rosa Bettiato Záttera - Recuperação geral
30 E/CRE(05.15.004) Escola Municipal Luiz de Camões - Recuperação geral
31 E/CRE(05.15.029 Escola Municipal Professor Carneiro Felipe - Recuperação geral
32 E/CRE(05.15.805) Espaço de Desenvolvimento Infantil Rocha Pombo - Recuperação geral
33 E/CRE(05.15.807) Espaço de Desenvolvimento Infantil Buriti Congonhas - Recuperação geral
34 E/CRE(06.22.203) Ciep Oswald de Andrade - Impermeabilização
35 E/CRE(06.22.809) Espaço de Desenvolvimento Infantil Noronha Santos - Complementação de obras
36 E/CRE(06.25.006) Escola Municipal Erico Veríssimo - Recuperação geral
37 E/CRE(07.16.004) Escola Municipal Juliano Moreira - Recuperação Geral
38 E/CRE(07.16.010) Escola Municipal Maria Florinda Paiva da Cruz - Recuperação Geral
39 E/CRE(07.16.040) Escola Municipal Eunice Weaver - Recuperação geral
40 E/CRE(07.16.044) Escola Municipal Juan Montalvo - "Quadra PPA-Orç. Participativo."
41 E/CRE(07.16.046) Escola Municipal Professora Felicidade de Moura Castro - Recuperação geral
42 E/CRE(07.16.054) Escola Municipal Pio X - Recuperação geral
43 E/CRE(07.16.055) Escola Municipal Maestro Lorenzo Fernandes - "Quadra PPA Orç. Particip.."
44 E/CRE(07.16.056) Escola Municipal Noel Nutels - Recuperação geral
45 E/CRE(07.16.501) Ciep Carlos Drumond de Andrade - Recuperação geral
46 E/CRE(07.16.815) Espaço de Desenvolvimento Infantil Evaristo da Veiga - Recuperação geral
47 E/CRE(07.24.602) Creche Municipal Dina Sfat - Recuperação geral
48 E/CRE(07.24.805) Espaço de Desenvolvimento Infantil Tristão de Athayde - Recuperação geral
49 E/CRE(08.17.009) Escola Municipal José Maria Bello - Recuperação geral
50 E/CRE(08.17.011) Escola Municipal Professor Wan-tuyl da Silva Cardoso - Telhado
51 E/CRE(08.17.014) Escola Municipal Comenius - Recuperação Geral
52 E/CRE(08.17.027) Escola Municipal Henrique de Magalhães - Recuperação geral
53 E/CRE(08.17.033) Escola Municipal Henrique da Silva Fontes - Muro
54 E/CRE(08.17.039) Escola Municipal Sampaio Corrêa - Recuperação de fachada e pintura externa
55 E/CRE(08.17.057) Escola Municipal Clementino Fraga - Muro
56 E/CRE(08.17.067) Escola Municipal Presidente Café Filho - Recuperação Geral
57 E/CRE(08.17.074) Escola Municipal Marechal Alcides Etchegoyen - Recuperação Geral
58 E/CRE(08.17.078) Escola Municipal Edson Carneiro - Muro
59 E/CRE(08.17.502) Ciep Professora Célia Martins Menna Barreto - Recuperação geral
60 E/CRE(08.17.612) Creche Municipal Vila Kennedy - Recuperação geral
61 E/CRE(08.33.031) Escola Municipal Tasso da Silveira - Telhado, fachada e recuperação dos banheiros
62 E/CRE(09.18.013) Escola Municipal Venezuela - Recuperação geral
63 E/CRE(09.18.034) Escola Municipal Jesus Soares Pereira - Recuperação geral
64 E/CRE(09.18.075) Escola Municipal Ministro Alcides Carneiro - Recuperação geral
65 E/CRE(09.18.616) Creche Municipal Padre Valter da Costa Santos - Recuperação geral
66 E/CRE(09.18.829) Espaço de Desenvolvimento Infantil Rubem Azevedo Alves - Recuperação geral
67 E/CRE(10.19.040) Escola Municipal Gandhi - Recuperação geral
68 E/CRE(10.26.001) Escola Municipal Jonatas Serrano - Recuperação geral
69 E/CRE(10.26.008) Escola Municipal Engenheiro Gastão Rangel - Recuperação geral
70 E/CRE(10.26.016) Escola Municipal Deborah Mendes de Moraes - Recuperação geral
71 E/CRE(10.26.201) Ciep Posseiro Mário Vaz - Recuperação geral
72 E/CRE(11.20.031) Escola Municipal Conjunto Praia da Bandeira - Recuperação geral

 

* * *

 

OBRAS - EM PROJETO
1 E/CRE(01.07.001) Escola Municipal Gonçalves Dias - Recuperação Geral
2 E/CRE(01.07.009) Escola Municipal Uruguai - Recuperação Geral
3 E/CRE(01.07.016) Escola Municipal Josué de Sousa Montello - Recuperação Geral
4 E/CRE(01.07.602) Creche Municipal Deputado Luiz Eduardo de Magalhães - Recuperação Geral
5 E/CRE(01.21.001) Escola Municipal Joaquim Manuel de Macedo - Ampliação de 3 salas para atendimento à EI.
6 E/CRE(02.04.021) Escola Municipal Senador Corrêa - Tratamento térmitas e retirada de riscos
7 E/CRE(03.13.807) Espaço de Desenvolvimento Infantil Carlos Gomes - Recuperação Geral
8 E/CRE(04.10.808) Espaço de Desenvolvimento Infantil Almir Leite Ribeiro - Recuperação Geral
9 E/CRE(04.11.005) Escola Municipal Presidente Eurico Dutra - Recuperação geral
10 E/CRE(04.11.049) Escola Municipal Cantor e Compositor Gonzaguinha - Telhado, elétrica e pintura
11 E/CRE(04.11.801) Espaço de Desenvolvimento Infantil Mariana Rocha de Souza - Telhado e áreas afetadas pela infiltração
12 E/CRE(04.31.501) Ciep Mestre Cartola (Agenor de Oliveira) - Recuperação Geral
13 E/CRE(05.14.001) Escola Municipal Desembargador Montenegro - Pintura e recuperação de áreas da infiltração
14 E/CRE(06.22.004) Escola Municipal Paraíba - Recuperação Geral
15 E/CRE(06.22.023) Escola Municipal Gilberto Amado - Elétrica/caixa d'água
16 E/CRE(06.25.004) Escola Municipal General Osório - Recuperação Geral
17 E/CRE(06.25.024) Escola Municipal Alexandre de Gusmão - Adequação enchente
18 E/CRE(07.16.001) Escola Municipal Francis Hime - Ampliação de 02 salas
19 E/CRE(07.16.014) Escola Municipal Professora Helena Lopes Abranches - Recuperação geral
20 E/CRE(07.16.030) Escola Municipal Dorcelina Gomes da Costa - Recuperação Geral
21 E/CRE(07.16.035) Escola Municipal Silveira Sampaio - Telhado e elétrica
22 E/CRE(07.16.079) Escola Municipal Primário Azerbaijão - Rede de abastecimento de água
23 E/CRE(07.16.081) Escola Municipal Primário Vereador Átila Nunes - Rede de abastecimento de água
24 E/CRE(07.16.607) Creche Municipal Emília Joana da Fonseca Marques - Muro (segurança)
25 E/CRE(07.16.802) Espaço de Desenvolvimento Infantil Arthur Bispo do Rosário - Recuperação
26 E/CRE(07.16.804) Espaço de Desenvolvimento Infantil Rodrigo Lopes da Silva – Tikinho - Recuperação
27 E/CRE(07.16.823) Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Eitel Seixas - Rede de abastecimento de água
28 E/CRE(07.24.005) Escola Municipal República da Colômbia - Telhado e elétrica
29 E/CRE(07.24.006) Escola Municipal Professor Albert Einstein - Telhado, muro e elétrica
30 E/CRE(07.24.015) Escola Municipal Sérgio Buarque de Holanda - Recuperação Geral
31 E/CRE(07.24.026) Escola Municipal Embaixador Ítalo Zappa - Recuperação Geral
32 E/CRE(07.24.806) Espaço de Desenvolvimento Infantill Professora Ruth Cardoso - Recuperação geral
33 E/CRE(07.34.007) Escola Municipal Alberto Rangel - Recuperação quadra, pintura do prédio e muro etc.
34 E/CRE(08.17.054) Escola Municipal Professor Joaquim da Costa Ribeiro Recuperação geral
35 E/CRE(09.18.027) Escola Municipal Rubens de Farias Neves - Recuperação geral
36 E/CRE(09.18.061) Escola Municipal Amazonas - Recuperação Geral
37 E/CRE(09.18.076) Escola Municipal Dr. Jair Tavares de Oliveira - Recuperação geral
38 E/CRE(09.18.504) Ciep Francisco Cavalcante Pontes de Miranda - Recuperação Geral
39 E/CRE(09.18.507) Ciep Professor Darcy Ribeiro - Recuperação Geral
40 E/CRE(09.18.510) Ciep Armindo Marcílio Doutel de Andrade - Recuperação geral
41 E/SUBG/CIN/GME 2 E/SUBG/CIN/GME 2 (Almoxarifado Central) - Sistema de Incêndio
42 E/CRE(10.19.004) Escola Municipal Professor João Gualberto Jorge do Amaral - Recuperação Geral
43 E/CRE(10.19.016) Escola Municipal Aldebarã - Recuperação Geral
44 E/CRE(10.19.044) Escola Municipal Sócrates Galvêas - Recuperação geral
45 E/CRE(10.19.048) Escola Municipal Japão - Recuperação e quadra
46 E/CRE(10.19.205) Ciep Roberto Morena - Recuperação geral
47 E/CRE(10.19.501) Ciep 1o. de Maio - Estrutural e Pintura
48 E/CRE(10.19.502) Ciep Maestro Heitor Villa Lobos - Recuperação Geral
49 E/CRE(10.19.618) Creche Municipal Leuza Marins Novaes S. Santos - Recuperação Geral
50 E/CRE(10.26.003) Escola Municipal Professor Castilho - Recuperação Pontual
51 E/CRE(10.26.004) Escola Municipal Leôncio Correia - Recuperação geral
52 E/CRE(10.26.007) Escola Municipal Professora Leocádia Torres - Recuperação geral
53 E/CRE(10.26.019) Escola Municipal Professora Maria Helena Sampaio Marques - Recuperação geral
54 E/CRE(11.20.015) Escola Municipal Leonel Azevedo - Recuperação geral
55 E/CRE(11.20.025) Escola Municipal Alberto de Oliveira - Rede de esgotos
56 E/CRE(11.20.503) Ciep Doutor João Ramos de Souza - Recuperação geral

 

* * *

 

CLIMATIZAÇÃO DAS UNIDADES ESCOLARES
1 E/CRE(01.01.501) Ciep Henfil
2 E/CRE(01.02.001) Escola Municipal Celestino da Silva
3 E/CRE(01.02.502) Ciep Avenida dos Desfiles I
4 E/CRE(01.02.503) Ciep Avenida dos Desfiles II
5 E/CRE(01.02.504) Ciep Avenida dos Desfiles
6 E/CRE(01.02.602) Creche Municipal Ana Maria da Cruz Silva
7 E/CRE(01.07.001) Escola Municipal Gonçalves Dias
8 E/CRE(01.07.004) Escola Municipal Floriano Peixoto
9 E/CRE(01.07.008) Escola Municipal José Moreira da Silva
10 E/CRE(01.07.016) Escola Municipal Josué de Sousa Montello
11 E/CRE(01.07.601) Creche Municipal Adalberto Ismael de Souza
12 E/CRE(02.04.021) Escola Municipal Senador Corrêa
13 E/CRE(02.04.803) Espaço de Desenvolvimento Infantil Gabriela Mistral
14 E/CRE(02.05.004) Escola Municipal Doutor Cocio Barcellos
15 E/CRE(02.05.802) Espaço de Desenvolvimento Infantil Porto Rico
16 E/CRE(02.06.016) Escola Municipal Júlio de Castilhos
17 E/CRE(02.08.003) Escola Municipal Laudimia Trotta
18 E/CRE(02.08.007) Escola Municipal Barão de Itacurussá
19 E/CRE(02.08.023) Escola Municipal Marc Ferrez
20 E/CRE(02.08.501) Ciep Samuel Wainer
21 E/CRE(02.09.010) Escola Municipal Equador
22 E/CRE(02.09.014) Escola Municipal General Humberto de Souza Mello
23 E/CRE(02.09.024) Escola Municipal Duque de Caxias
24 E/CRE(02.09.605) Creche Municipal São Sebastião - Arrelia
25 E/CRE(02.09.804) Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Lucia Maria Quitete de Carvalho Amaral
26 E/CRE(02.27.005) Escola Municipal André Urani
27 E/CRE(02.27.501) Ciep Doutor Bento Rubião
28 E/CRE(03.12.006) Escola Municipal Ministro Orosimbo Nonato
29 E/CRE(03.13.002) Escola Municipal José Veríssimo
30 E/CRE(03.13.007) Escola Municipal Sarmiento
31 E/CRE(03.13.031) Escola Municipal Nossa Senhora de Pompéia
32 E/CRE(03.13.033) Escola Municipal Maria Izabel Bivar
33 E/CRE(03.13.036) Escola Municipal Rio Grande do Sul
34 E/CRE(03.13.502) Ciep Chanceler Willy Brandt
35 E/CRE(03.13.602) Creche Municipal Aconchego
36 E/CRE(03.13.608) Creche Municipal Rachel Leite Dias
37 E/CRE(03.13.612) Creche Municipal Marcilia Catarina da Costa Orgélio - Tia Mana
38 E/CRE(03.13.809) Espaço de Desenvolvimento Infantil Escultora Lygia Clark (antigo colégio Mestre Mariano)
39 E/CRE(03.13.830) Espaço de Desenvolvimento Infantil Félix Pacheco
40 E/CRE(03.28.501) Ciep Vinicius de Moraes
41 E/CRE(03.29.001) Escola Municipal Professor Mourão Filho
42 E/CRE(04.10.009) Escola Municipal Dilermando Cruz
43 E/CRE(04.10.012) Escola Municipal Clotilde Guimarães
44 E/CRE(04.10.020) Escola Municipal Joracy Camargo
45 E/CRE(04.10.202) Ciep Yuri Gagarin
46 E/CRE(04.10.502) Ciep Maestro Francisco Mignone
47 E/CRE(04.11.006) Escola Municipal Conde de Agrolongo
48 E/CRE(04.11.008) Escola Municipal Professor Souza Carneiro
49 E/CRE(04.11.010) Escola Municipal Brant Horta
50 E/CRE(04.11.015) Escola Municipal Suíça
51 E/CRE(04.11.020) Escola Municipal Grécia
52 E/CRE(04.11.021) Escola Municipal Miguel Ângelo
53 E/CRE(04.11.202) Ciep Gregório Bezerra
54 E/CRE(04.11.502) Ciep Deputado José Carlos Brandão Monteiro
55 E/CRE(04.11.602) Creche Municipal Tempo de Aprender
56 E/CRE(04.11.610) Creche Municipal Mussum - O Trapalhão
57 E/CRE(04.30.002) Escola Municipal Teotonio Vilela
58 E/CRE(04.30.003) Escola Municipal Bahia
59 E/CRE(04.30.009) Escola Municipal Professor Paulo Freire
60 E/CRE(04.30.201) Ciep Ministro Gustavo Capanema
61 E/CRE(04.30.206) Ciep Hélio Smidt
62 E/CRE(04.30.501) Ciep Presidente Samora Machel
63 E/CRE(04.30.502) Ciep Elis Regina
64 E/CRE(04.30.803) Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Moacyr de Góes
65 E/CRE(04.31.009) Escola Municipal Roraima
66 E/CRE(04.31.013) Escola Municipal Montese
67 E/CRE(04.31.014) Escola Municipal Ministro Lafayette de Andrada
68 E/CRE(04.31.017) Escola Municipal Cardeal Câmara
69 E/CRE(04.31.026) Escola Municipal Herbert Moses
70 E/CRE(04.31.501) Ciep Mestre Cartola (Agenor de Oliveira)
71 E/CRE(04.31.603) Creche Municipal Chico Mendes
72 E/CRE(05.14.016) Escola Municipal Pires e Albuquerque
73 E/CRE(05.14.501) Ciep Dom Oscar Romero
74 E/CRE(05.15.009) Escola Municipal Velinda Maurício da Fonseca
75 E/CRE(05.15.019) Escola Municipal Waldemiro Potsch
76 E/CRE(05.15.021) Escola Municipal Mozart Lago
77 E/CRE(05.15.030) Escola Municipal Irineu Marinho
78 E/CRE(05.15.037) Escola Municipal Haiti
79 E/CRE(05.15.045) Escola Municipal Jaime Costa
80 E/CRE(05.15.063) Escola Municipal Padre José Maurício Tomás
81 E/CRE(05.15.501) Ciep Augusto Pinheiro de Carvalho
82 E/CRE(05.15.502) Ciep Professor Manoel Maurício Albuquerque
83 E/CRE(05.15.503) Ciep Metalúrgico Benedito Cerqueira
84 E/CRE(05.15.602) Creche Municipal São Miguel Arcanjo
85 E/CRE(05.15.808) Espaço de Desenvolvimento Infantil Guaraciara Rodrigues Diniz
86 E/CRE(06.22.005) Escola Municipal Cyro Monteiro
87 E/CRE(06.22.008) Escola Municipal Narbal Fontes
88 E/CRE(06.22.014) Escola Municipal Bélgica
89 E/CRE(06.22.022) Escola Municipal Rose Klabin
90 E/CRE(06.22.023) Escola Municipal Gilberto Amado
91 E/CRE(06.22.025) Escola Municipal Lúcio de Mendonça
92 E/CRE(06.22.027) Escola Municipal Hildegardo de Noronha
93 E/CRE(06.22.203) Ciep Oswald de Andrade
94 E/CRE(06.22.802) Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Miltolina da Silva
95 E/CRE(06.22.809) Espaço de Desenvolvimento Infantil Noronha Santos
96 E/CRE(06.25.005) Escola Municipal Charles Anderson Weaver
97 E/CRE(06.25.013) Escola Municipal Fernando Rodrigues da Silveira
98 E/CRE(06.25.017) Escola Municipal Grandjean de Montigny
99 E/CRE(06.25.018) Escola Municipal Comandante Arnaldo Varella
100 E/CRE(06.25.020) Escola Municipal Artur Azevedo
101 E/CRE(06.25.027) Escola Municipal Andrea Fontes Peixoto
102 E/CRE(06.25.029) Escola Municipal José Pedro Varela
103 E/CRE(06.25.030) Escola Municipal Telêmaco Gonçalves Maia
104 E/CRE(06.25.032) Escola Municipal Alziro Zarur
105 E/CRE(06.25.501) Ciep Doutor Adão Pereira Nunes
106 E/CRE(06.25.612) Creche Municipal Yedda Marques Lamounier de Andrade Maciel
107 E/CRE(06.25.802) Espaço de Desenvolvimento Infantil Wesley Guilber Rodrigues de Andrade
108 E/CRE(06.25.803) Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Beatriz de Souza Madeira
109 E/CRE(06.25.808) Espaço de Desenvolvimento Infantil Deputado Pedro Fernandes Filho
110 E/CRE(06.25.811) Espaço de Desenvolvimento Infantil Ana Maria Cristina Marques Ribeiro
111 E/CRE(06.25.817) Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Daniele Simões de Souza Lopes
112 E/CRE(07.16.007) Escola Municipal Finlândia
113 E/CRE(07.16.012) Escola Municipal Victor Hugo
114 E/CRE(07.16.035) Escola Municipal Silveira Sampaio
115 E/CRE(07.16.037) Escola Municipal Julio Verne
116 E/CRE(07.16.049) Escola Municipal Renato Leite
117 E/CRE(07.16.059) Escola Municipal Honduras
118 E/CRE(07.16.067) Escola Municipal Cândido Campos
119 E/CRE(07.16.204) Ciep Governador Roberto da Silveira
120 E/CRE(07.16.501) Ciep Carlos Drumond de Andrade
121 E/CRE(07.16.502) Ciep Almir Bonfim de Andrade
122 E/CRE(07.16.503) Ciep Dr. Adelino da Palma Carlos
123 E/CRE(07.24.007) Escola Municipal Golda Meir
124 E/CRE(07.24.009) Escola Municipal Professora Margarida Glória de Faria
125 E/CRE(07.24.010) Escola Municipal Frederico Trotta
126 E/CRE(07.24.011) Escola Municipal Vice Almirante Alvaro Alberto da Motta e Silva
127 E/CRE(07.24.021) Escola Municipal Pérola Byington
128 E/CRE(07.24.501) Escola Municipal Vice Almirante Paulo Castro Moreira da Silva
129 E/CRE(07.24.502) Ciep Margaret Mee
130 E/CRE(07.24.602) Creche Municipal Dina Sfat
131 E/CRE(07.24.805) Espaço de Desenvolvimento Infantil Tristão de Athayde
132 E/CRE(07.24.807) Espaço de Desenvolvimento Infantil Carmen Miranda
133 E/CRE(07.24.809) Espaço de Desenvolvimento Infantil Ugocione José de Medeiros "Seu Ugo"
134 E/CRE(07.34.003) Escola Municipal Avertano Rocha
135 E/CRE(07.34.501) Ciep Luiz Carlos Prestes
136 E/CRE(07.34.502) Ciep João Batista dos Santos
137 E/CRE(08.17.008) Escola Municipal Frei Vicente do Salvador
138 E/CRE(08.17.009) Escola Municipal José Maria Bello
139 E/CRE(08.17.012) Escola Municipal Antônio Austragésilo
140 E/CRE(08.17.029) Escola Municipal Antônio Bandeira
141 E/CRE(08.17.032) Escola Municipal Ernesto Franciscone
142 E/CRE(08.17.034) Escola Municipal Jorge Jabour
143 E/CRE(08.17.038) Escola Municipal Rainha Fabíola
144 E/CRE(08.17.042) Escola Municipal Thomé de Souza
145 E/CRE(08.17.043) Escola Municipal Evaristo de Moraes
146 E/CRE(08.17.055) Escola Municipal Professor Lauro Travassos
147 E/CRE(08.17.056) Escola Municipal Anna Amélia Queiroz Carneiro de Mendonça
148 E/CRE(08.17.058) Escola Municipal Guilherme da Silveira
149 E/CRE(08.17.062) Escola Municipal José Piquet Carneiro
150 E/CRE(08.17.065) Escola Municipal Pablo Picasso
151 E/CRE(08.17.070) Escola Municipal Roberto Simonsen
152 E/CRE(08.17.072) Escola Municipal Ubaldo de Oliveira
153 E/CRE(08.17.078) Escola Municipal Edson Carneiro
154 E/CRE(08.17.079) Escola Municipal Jorge Zarur
155 E/CRE(08.17.081) Escola Municipal Coronel José Gomes Moreira
156 E/CRE(08.17.082) Escola Municipal José Mauro de Vasconcelos
157 E/CRE(08.17.202) Ciep Amilcar Cabral
158 E/CRE(08.17.207) Ciep Vila Kennedy
159 E/CRE(08.17.501) Ciep Gilberto Freyre
160 E/CRE(08.17.504) Ciep Antonio Evaristo de Moraes
161 E/CRE(08.17.505) Ciep Marechal Julio Caetano Horta Barbosa
162 E/CRE(08.17.506) Ciep Olof Palme
163 E/CRE(08.17.507) Ciep Mestre André
164 E/CRE(08.17.509) Ciep Maestrina Chiquinha Gonzaga
165 E/CRE(08.17.607) Creche Municipal Mulheres do Quafá
166 E/CRE(08.17.811) Espaço de Desenvolvimento Infantil Norbertina de Souza Gouveia
167 E/CRE(08.33.002) Escola Municipal Professora Juracy Silveira
168 E/CRE(08.33.004) Escola Municipal Engenheiro Lafayette de Andrade
169 E/CRE(08.33.007) Escola Municipal Rosa da Fonseca
170 E/CRE(08.33.013) Escola Municipal Polônia
171 E/CRE(08.33.014) Escola Municipal Churchill
172 E/CRE(08.33.020) Escola Municipal Corintho da Fonseca
173 E/CRE(08.33.021) Escola Municipal Coronel Corsino do Amarante
174 E/CRE(08.33.023) Escola Municipal Pintor Lazar Segall
175 E/CRE(08.33.041) Escola Municipal Miguel Ramalho Novo
176 E/CRE(08.33.042) Escola Municipal Padre Leonel Franca
177 E/CRE(08.33.201) Ciep Frei Veloso
178 E/CRE(08.33.502) Ciep Marechal Henrique Teixeira Lott
179 E/CRE(08.33.503) Ciep Thomas Jefferson
180 E/CRE(08.33.504) Ciep Francisco Solano Trindade
181 E/CRE(08.33.505) Ciep Aracy de Almeida (cantora)
182 E/CRE(08.33.603) Creche Municipal Silveirinha
183 E/CRE(08.33.803) Espaço de Desenvolvimento Infantil Frei Orlando
184 E/CRE(08.33.805) Espaço de Desenvolvimento Infantil Deodoro
185 E/CRE(09.18.002) Escola Municipal Professora Orminda Rodrigues
186 E/CRE(09.18.010) Escola Municipal Barão de Santa Margarida
187 E/CRE(09.18.028) Escola Municipal Almirante Saldanha da Gama
188 E/CRE(09.18.086) Escola Municipal Professor Fábio César Pacífico
189 E/CRE(09.18.203) Ciep Clementina de Jesus
190 E/CRE(09.18.503) Ciep Lamartine Babo
191 E/CRE(09.18.505) Ciep Anita Malfatti
192 E/CRE(09.18.507) Ciep Professor Darcy Ribeiro
193 E/CRE(09.18.508) Ciep Dr. Ernesto (Che) Guevara
194 E/CRE(09.18.509) Ciep Nelson Mandela
195 E/CRE(09.18.510) Ciep Armindo Marcílio Doutel de Andrade
196 E/CRE(09.18.511) Ciep Herivelto Martins
197 E/CRE(09.18.839) Espaço de Desenvolvimento Infantil Dalila Tavares
198 E/CRE(10.19.001) Escola Municipal Professor Coqueiro
199 E/CRE(10.19.014) Escola Municipal Coronel Berthier
200 E/CRE(10.19.023) Escola Municipal Pestalozzi
201 E/CRE(10.19.039) Escola Municipal Professora Leila Mehl Menezes de Mattos
202 E/CRE(10.19.041) Escola Municipal Lourdes de Lima Rocha
203 E/CRE(10.19.075) Escola Municipal Roberto Civita
204 E/CRE(10.19.202) Ciep Ismael Nery
205 E/CRE(10.19.211) Ciep Major Manuel Gomes Archer
206 E/CRE(10.19.815) Espaço de Desenvolvimento Infantil João Corrêa
207 E/CRE(10.26.003) Escola Municipal Professor Castilho
208 E/CRE(10.26.019) Escola Municipal Professora Maria Helena Sampaio Marques
209 E/CRE(11.20.005) Escola Municipal Dunshee de Abranches
210 E/CRE(11.20.012) Escola Municipal Brigadeiro Eduardo Gomes
211 E/CRE(11.20.029) Escola Municipal Professora Lavínia de Oliveira Escragnolle Dória
212 E/CRE(11.20.201) Ciep Olga Benário Prestes
213 E/CRE(11.20.502) Ciep João Mangabeira


   
           



   
Comentário enviado com sucesso, aguardando moderação.














Sua indicação foi enviada com sucesso!









Comentários
Não há comentários sobre este tópico.